氨咖黄敏片

发布时间:2016-09-29 10:26 | 编辑:氨咖黄敏片 | 3 次浏览
氨咖黄敏片,感冒用药类非处方药药品,主要成分有乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏片感冒类非处方药药品,主要成分有乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。24天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。

中毒(对乙酰氨基酚一日量10mg)的处理:服药过量时应立即洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得同时给活性炭,因可影响拮抗药的吸收;N-乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后以70mg/kg4小时1次,共用17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜早用,12小时内缎带药疗效满意,走过4小时疗效总差些。治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法。


(声明:文章来源于网络,不代表本站观点及立场,版权归原作者所有,若有侵权或异议请联系更正或删除)

相关文章

地址:bet体育万博体育万博瑶族自治县体育万博镇育才路

厂部电话:0778-5826948

传真:0778-5812408

销售部传真号码:0771-3134766

销售部电话:0771-3122633

  0771-3800776